пятница, 8 июля 2011 г.

Регистрация фирмы в Беларуси стала еще проще

С 1 сентября 2011 года в Беларуси регистрация фирмы возможна через Интернет.
Изменения в Декрет №1, которым установлен порядок регистрации организаций, вступают в силу. Либерализация, обещанная Директивой №4, продолжается.

Для регистрации собственного бизнеса потребуется:
1. согласовать наименование
2. определить предполагаемое место нахождения организации
3. принять решение о создании организации
4. сформировать уставный фонд
5. подготовить устав
6. предоставить документы для государственной регистрации в регистрирующий орган.

Для согласования наименования учредителю необходимо либо выехать в исполком для согласования наименования, либо направить документы почтой. При личном присутствии процесс занимает 10-15 минут, при обращении по почте - 5-7 дней.

Что касается места нахождения организации, то мы рекомендуем получить от арендодателя гарантийное письмо .

Решение о создании организации необходимо оформить соответствующим образом: протокол или решение учредителя.

Для формирования уставного фонда необходимо обратиться в банк, открыть временный счет и внести деньги в размере объявленного уставного фонда. После государственной регистрации организации и открытии расчетного счета деньги с временного счета будут переведены на расчетный счет.


Подать документы на государственную регистрацию теперь можно либо путем личного обращения, либо посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Порядок государственной регистрации субъекта хозяйствования с использованием Интернет-ресурса будет разработан Советом Министров Республики Беларусь.
Подлинность документов, поданных через Интернет, будет подтверждаться электронной цифровой подписью. Порядок получения электронной цифровой подписи и ее стоимость пока не определены.

Перечень документов, предоставляемых для государственной регистрации, остается прежним:
- заявление;
- устав;
- документ, подтверждающий оплату пошлины.


ВНИМАНИЕ! Если вы ранее являлись участником юридического лица, признанного экономически несостоятельным (банкротом), и задолженность по налогам и сборам была не погашена, то  обратиться за регистрацией нового субъекта хозяйствования можно только по истечении трех лет с момента исключения предприятия-банкрота из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий