воскресенье, 14 августа 2011 г.

Новые условия для применения УСН (упрощенной системы налогообложения)

В течении 20 рабочих дней со дня государственной регистрации фирмы и индивидуальные предприниматели вправе подать заявление в налоговый орган по месту постановки на учет о применении упрощенной системы налогообложения (УСН).

Перейти на применение УСН вправе и ранее созданные субъекты хозяйствования. Для этого необходимо с 1 октября по 30 ноября подать заявление в налоговую по месту постановки на учет о применении УСН. Система налогообложения выбирается на календарный год и может быть изменена лишь в случае, если предприятие превысило установленный критерий по выручке и численности работников.

Как и было обещано, размер выручки пересмотрен.
Президент Республики Беларусь 09.08.2011 подписал Указ №349 "О некоторых условиях применения упрощенной системы налогообложения".


В 2011 году критерии для применения УСН следующие:
- размер валовой выручки, определяемой в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь с нарастающим итогом с начала года не более:

12 000 000 000 белорусских рублей – для применения УСН с уплатой НДС;

3 400 000 000 белорусских рублей – для применения УСН с уплатой НДС, либо без уплаты НДС, либо с использованием в качестве налоговой базы валового дохода.

Вести учет, в том числе учет НДС, в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, вправе организации, применяющие УСН с численностью работников в среднем с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и ИП с размер валовой выручки с нарастающим итогом с начала 2011 года не более 3,4 миллиарда.

С месяца, следующего за отчетным периодом, в котором отпали основания для применения УСН, учет и отчетность ведется по общим правилам.

Если организации и ИП в 2011 году были вынуждены перейти на общую систему налогообложения в связи с тем, что объем валовой выручки превысил 4 120 200 000 белорусских рублей, то они вправе возобновить применение УСН с даты перехода на общую систему налогообложения.

Переход на общую систему налогообложения обязателен для организаций и ИП в случае, если объем валовой выручки превысил 12 миллиардов белорусских рублей и численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно более 100 человек.

Указом предусмотрен и переход на УСН без уплаты НДС для тех, кто вынужден был перейти на УСН с уплатой НДС в связи с достижением установленных ранее критериев по валовой выручке.

Предоставление в налоговые органы заявления о возобновлении применения УСН в связи с изменением критериев ее применения не требуется.

Однако необходимо будет внести соответствующие изменения в учет и отчетность либо в книгу учета доходов и расходов.
Налоговые декларации должны быть предоставлены не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором Указ вступает в силу, т.е. при предоставлении деклараций за 3 квартал.

Указом установлены и критерии для тех, кто хочет перейти на применение УСН в 2012 году: валовая выручка за 9 месяцев 2011 года не должна превышать 9 миллиардов, а средняя численность работников - не более 100 человек.

Указ вступает в силу с августа 2011 года.







Комментариев нет:

Отправить комментарий