среда, 13 июня 2012 г.

Льготы для резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка


Президент Республики Беларусь 5 июня 2012 г. подписал Указ № 253 «О Китайско-Белорусском индустриальном парке», в соответствии с которым создается особая экономическая зона - Китайско-Белорусский индустриальный парк (далее - КБИП) со специальным правовым режимом особой экономической зоны, срок действия которого в части особого порядка налогового регулирования составляет 50 лет со дня вступления в силу Указа (Указ вступает в силу со дня его официального опубликования).

Указ, в числе прочего, предусматривает ряд льгот в сфере налогообложения.

В частности, резиденты КБИП освобождаются со дня их регистрации в качестве резидентов и в течение следующих 10 календарных лет от:

- налога на прибыль в отношении прибыли, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, произведенных ими на территории КБИП;
- налога на недвижимость по зданиям и сооружениям (вт.ч. сверхнормативного незавершенного строительства), машино-местам, расположенным на территории КБИП, независимо от направления их использования;
- земельного налога за земельные участки на территории КБИП.

По истечении 10 календарных лет, следующих за годом регистрации резидентов КБИП, в течение следующих 10 календарных лет резиденты уплачивают налог на прибыль, налог на недвижимость, земельный налог по указанным выше объектам по ставкам, уменьшенным на 50 %.

Ставка налога на прибыль, а также налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, по дивидендам и приравненным к ним доходам, признаваемым таковыми в соответствии с п.1 ст.35 Налогового кодекса РБ, начисленным резидентами КБИП их учредителям (участникам, акционерам, собственникам), составляет 0 % в течение 5 календарных лет, начиная с первого календарного года, в котором возникла валовая прибыль резидента КБИП.

Ставка налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, по роялти, начисленным резидентами КБИП иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, в виде вознаграждения за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в т.ч. ноу-хау), платы за лицензию, патент, чертеж, полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс, установлена в размере 5 % до 1 января 2027 г.
Доходы физических лиц в виде оплаты труда, полученные по трудовым договорам (контрактам) от резидентов КБИП до 1 января 2027 г., облагаются подоходным налогом с физических лиц по ставке в размере 9 %.

Обязательные страховые взносы не начисляются на часть дохода (выплат) работников резидентов КБИП (за исключением иностранных работников), являющуюся объектом для начисления таких взносов, превышающую однократный размер средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который должны быть уплачены обязательные страховые взносы. При этом работникам резидентов КБИП предоставлено право не применять данную льготу. В случае ее применения пенсии работников резидентов КБИП исчисляются за соответствующий период из расчета фактически уплаченных сумм обязательных страховых взносов.

1 комментарий:

  1. Готовые промышленные здания большой площади, а так же здания и склады любых размеров. Индустриальный парк Ступино будет проектироваться и строиться компанией, у которой только западный капитал.

    ОтветитьУдалить