четверг, 1 декабря 2011 г.

Холдинг как новая форма объединения субъектов хозяйствования

Создание объединений субъектов хозяйствования позволяет установить централизованное управление (в т.ч. финансовый контроль, учет и отчетность) организациями, входящими в объединение, диверсифицировать производство, наиболее эффективно использовать имущество и финансы и многое другое

Одной из сравнительно новых для правовой системы республики форм объединений субъектов хозяйствования является холдинг. Формирование и развитие данной формы объединения субъектов хозяйствования было законодательно урегулировано в 2009 г. Указом Президента РБ от 28.12.2009 № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь» (вступил в силу с 1 апреля 2010 г.).


В сложившихся непростых экономических условиях субъекты хозяйствования вынуждены искать пути сохранения бизнеса, принимать меры, направленные на оптимизацию различных сторон деятельности организации. К таким мерам среди прочих можно отнести реорганизацию субъектов хозяйствования, а также создание объединений таких субъектов.

При помощи реорганизации можно решить такие задачи, как изменение организационно-правовой формы организации, разделение либо объединение бизнеса, достижение наиболее эффективного использования активов, трудовых ресурсов, оптимизация управления организацией и др.


13 октября 2011 г. Главой государства в целях совершенствования создания и деятельности холдингов, а также устранения пробелов, выявленных при применении на практике Указа № 660, издан Указ № 458 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам создания и деятельности холдингов» (вступает в силу с 20 января 2012 г.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий