четверг, 26 июля 2012 г.

Что такое лжепредпринимательские структуры?


Государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя или создание юридического лица без намерения осуществлять предпринимательскую или уставную деятельность в целях получения ссуд, кредитов, либо для прикрытия запрещенной деятельности, либо для сокрытия, занижения прибыли, доходов или других объектов налогообложения, либо для извлечения иной имущественной выгоды, повлекшие причинение ущерба в крупном размере согласно ст.234 Уголовного кодекса Республики Беларусь является лжепредпринимательством и наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до шести лет.

При этом крупным размером является сумма в 250 и более раз превышающая размер базовой величины, установленной на день совершения преступления, а особо крупный размер - в 1 000 и более раз превышающий базовую величину.

На сегодня крупный размер - это 25 миллионов белорусских рублей, т.е. примерно 3 тысячи долларов США.

Основная проблема - отсутствие в режиме открытого доступа реестра лжепредринимательских структур.

Риск "работы" с лжепредпринимательскими структурами особенно чувствуют на себе покупатели бизнеса. Ведь ни одна, даже самая тщательная, аудиторская проверка не может гарантировать отсутствие в списке контрагентов лжепредпринимательских структур.
Оплачивать административный штраф и доплачивать налоги приходится покупателям бизнеса, которые не только не знают, но и не могут знать "всю историю работы компании".
В настоящее время подготовлен проект Указа Президента о создании реестра лжепредпринимательских структур. В Указе должны быть отражены критерии, по которым организация может быть признана лжепредпринимательской структурой.

Будем надеяться, что реестр будет в открытом доступе и каждый желающий сможет проверить своего контрагента на принадлежность к лжепредпринимательской структуре. 


А пока простой совет: не покупайте чужой бизнес, создавайте свой.

1 комментарий: