среда, 18 сентября 2013 г.

Договоры стройподряда: изменения вступят в силу 1 января 2014 г.


Совет Министров постановлением от 13.09.2013 № 807 перенес с 18 октября 2013 г. на 1 января 2014 г. срок вступления в силу своего постановления от 12.07.2013 № 623, которым внесены изменения в Правила заключения и исполнения договоров строительного подряда, утвержденные постановлением Совета Министров РБ от 15.09.1998 № 1450 (далее - Правила).
Напомним, что согласно изменениям, внесенным в п.66 Правил, на принятые в эксплуатацию объекты гарантийный срок увеличен с 5 до 8 лет. На выполненные строительные работы, являющиеся предметом договора, также устанавливается гарантийный срок 8 лет.
В ныне действующей редакции п.66 Правил указанный гарантийный срок не распространяется на технологическое и инженерное оборудование. Внесенные изменения расширили перечень исключений. Согласно новой редакции гарантийный срок не распространяется также:
- на технологическое, инженерное, сантехническое, электротехническое и другое оборудование, материалы и изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ), гарантийный срок на которые устанавливается законодательством, в т.ч. техническими нормативными правовыми актами, или изготовителем;
- работы по текущему ремонту, пусконаладочные работы, гарантийный срок на которые устанавливается не менее 2 лет.
При этом уточнено, что гарантийный срок на комплектующие изделия и составные части основного изделия, использованные для строительства объектов (выполнения строительных работ), считается равным гарантийному сроку на основное изделие, если иное не предусмотрено в технических нормативных правовых актах на основное изделие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий