вторник, 3 сентября 2013 г.

Взыскание материального ущерба с работника в судебном порядке




Взыскание материального ущерба с работника в судебном порядке производится в следующих случаях:
• если работник не согласен с размером ущерба и возмещение не может быть произведено по распоряжению нанимателя (подп.а п.6 постановления № 2). Представляется, что речь идет о том случае, когда работник не согласен возместить ущерб добровольно, а возмещение не может быть произведено по распоряжению нанимателя:
- в связи с неначислением работнику доходов, из которых можно удержать сумму ущерба. Например, если работнику выплачивается пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, удержание суммы ущерба из данного пособия не допускается в силу п.4 ст.525 ГПК;
- в связи с тем, что сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника и наниматель не вправе в силу части первой ст.400 ТК удерживать из заработной платы работника сумму ущерба сверх его среднего месячного заработка;
• если работник прекратил трудовые отношения с нанимателем (подп.а п.6 постановления № 2);
• если нанимателем пропущен срок для издания распоряжения об удержании суммы возмещения, не превышающей среднего месячного заработка работника (подп.б п.6 постановления № 2).
Согласно части седьмой ст.408 ТК взыскание с руководителей организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится по заявлению собственника или уполномоченного им органа либо прокурора. Также согласно подп.в п.6 постановления № 2 в судебном порядке рассматриваются, в частности, споры собственника или уполномоченного им органа с руководителями организаций и их заместителями о возмещении материального ущерба, причиненного организации.
Представляется, что данные правовые нормы вызывают много вопросов. Предъявляет ли иск к руководителю или его заместителю собственник от своего имени или юридическое лицо - наниматель в лице собственника? Если собственник предъявляет иск от своего имени, то какой процессуальный статус будет иметь в суде юридическое лицо - наниматель, которому причинен материальный ущерб? Если от имени организации иск предъявляется собственником, то как должны быть оформлены полномочия собственника на предъявление иска и представление интересов организации в суде? Может ли быть предъявлен иск организацией за подписью руководителя к заместителю руководителя? Может ли руководитель издать распоряжение об удержании суммы ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, из заработной платы заместителя руководителя или из собственной заработной платы? Исходя из норм действующего законодательства на эти вопросы не могут быть даны однозначные ответы.
Согласно п.23 постановления № 2 отсутствие в исковом заявлении указания о состоявшемся решении правления колхоза о привлечении ответчика к материальной ответственности является основанием оставления заявления без движения на основании части первой ст.111 и п.4 части первой ст.243 ГПК, в связи с неуказанием в исковом заявлении данных о соблюдении досудебного порядка разрешения дела. Если решение правления колхоза не принималось, это является основанием для отказа в возбуждении дела на основании п.2 ст.246 ГПК, в связи с тем, что истцом не соблюден установленный для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела.
Согласно части второй ст.242 ТК для обращения нанимателя в суд по вопросам взыскания материального ущерба, причиненного ему работником, устанавливается срок в 1 год со дня обнаружения ущерба. При этом день обнаружения ущерба для отсчета срока обращения в суд, также как и срока для издания распоряжения об удержании суммы ущерба из заработной платы работника, определяется в соответствии с пп.10, 11 постановления № 2.
Согласно части четвертой ст.242 ТК и части третьей п.10 постановления № 2 при пропуске по уважительным причинам срока обращения в суд он может быть восстановлен судом по заявлению истца, сделанному до вынесения судом решения (ст.242 ТК).
Согласно ст.409 ТК суд может с учетом степени вины, конкретных обстоятельств и материального положения работника уменьшить размер ущерба, подлежащего возмещению.
В частности, суд может принять во внимание обстоятельства, препятствовавшие работнику выполнять надлежащим образом возложенные на него обязанности: отсутствие нормальных условий хранения, ненадлежащую организацию труда и т.п. При этом суду необходимо устанавливать, принимал ли работник зависящие от него меры к предотвращению ущерба (часть первая п.30 постановления № 2). Например, согласно части седьмой ст.400 ТК наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей. Неисполнение нанимателем этой обязанности может стать основанием для уменьшения судом размера материального ущерба, подлежащего взысканию с работника.
При определении материального положения работника судом учитываются размер его заработка, сведения об иных основных и дополнительных доходах, семейное положение (количество членов семьи, наличие иждивенцев, удержания по исполнительным документам и т.п.) (часть вторая п.30 постановления № 2).
Следует также учитывать, что согласно части первой п.30 постановления № 2 суд не вправе полностью освободить работника, виновного в причинении ущерба, от обязанности возместить ущерб.
Согласно п.33 постановления № 2 в случаях обнаружения существенных недостатков в деятельности юридических лиц по обеспечению сохранности денежных и товарно-материальных ценностей суды должны выносить частные определения об устранении таких недостатков, а при обнаружении в действиях работников, должностных лиц и других граждан признаков преступления - сообщать об этом прокурору частным определением в соответствии со ст.325 ГПК.
Суд при установлении по делу факта причинения ущерба не только по вине работника, к которому предъявлен иск, но и по вине руководителей организации и структурных подразделений и (или) их заместителей, должен решить вопрос о привлечении их к участию в деле в качестве ответчиков (п.16 постановления № 2). В этом случае суд вправе возложить в соответствующих долях обязанность по возмещению ущерба на ответчиков с учетом степени их вины и размера материальной ответственности (п.2 ст.403 ТК).

Комментариев нет:

Отправить комментарий