четверг, 19 мая 2011 г.

Валютный кризис - основание для расторжения договора?

Валютный кризис, паника и неопределенность явились причиной возникновения массы вопросов о расторжении договоров.

Чтобы избежать банкротства, некоторые субъекты хозяйствования вынуждены расторгать договоры с контрагентами.

Так ли просто расторгнуть договор?

Самый простой способ расторжения договора - соглашение сторон.
Если оба партнера договорятся - никаких проблем не возникнет.
Договорились - подписали соглашение о расторжении договора, никто никому ничего не должен.
Но так бывает не всегда.

По некоторым договорам получена предварительная оплата за товар. Что же делать? Вернуть предоплату, заплатить неустойку и подписать соглашение о расторжении договора.
НО!
Сторона, которая внесла предоплату, не согласна принять деньги обратно, даже с учетом неустойки и штрафных санкций, и требует исполнения обязательств по договору, т.е. поставки товара.

Как быть?

Обратимся к содержанию договора. Содержит ли договор указания на обстоятельства непреодолимой силы - форс-мажора? Что по договору отнесено к этим обстоятельствам?

Под форс-мажором понимают наступление обстоятельств, которые препятствуют исполнению принятых на себя обязательств. Как правило, к обстоятельствам непреодолимой силы в договорах относят стихийные бедствия (пожар, наводнение, землетрясение), военные действия.

Перечень обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) не является закрытым и может быть дополнен сторонами при заключении договора.

Как правило, договорами изменение курса валют, дефицит валюты на рынке не отнесены к обстоятельствам форс-мажора. Следовательно, обязательства нужно исполнять, даже со значительными убытками.

Отказ от исполнения обязательств, принятых по договору, в одностороннем порядке не возможен (ст.291 Гражданского кодекса), если иное не предусмотрено договором или законодательством. Для договоров поставки, купли-продажи законодательство не предусматривает одностороннего отказа от договора.

Еще одним способом расторжения договора является обращение в суд.

Договор может быть расторгнут судом, если обратившаяся сторона докажет, что при заключении договора стороны не могли предвидеть изменения обстоятельств, при которых заключался договор, сторона в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора.

Посмотрим, какая судебная практика сложится по вопросу расторжения договоров в связи со значительным изменением курсов валют, какое отражение в данном случае найдет Директива №4 о предпринимательской инициативе, дающая право предпринимателям на деловой риск.

Комментариев нет:

Отправить комментарий