среда, 6 апреля 2011 г.

Круглый стол юристов-хозяйственников

Вчера 05.04.2011 Хозяйственным судом города Минска и Белорусским общественным объединением юристов-хозяйственников был организован круглый стол, в заседании которого приняли участие практикующие юристы, в том числе работники ООО «Юридическая компания «Фемида».

Тема круглого стола – актуальные вопросы применения Директивы Президента Республики Беларусь №4 от 31 декабря 2011г. «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь».
В рамках заданной темы велось обсуждение изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь №510 от 16.10.2009 г. «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

В частности большую дискуссию вызвало определение «лжепредпринимательская структура». Участники заседания так и не пришли к единому мнению о том, каким должно быть определение «лжепредпринимательской структуры», каким признакам или критериям должна соответствовать организация для включения в этот «черный» список.
Должностные лица налоговой инспекции имеют какие-то внутренние ориентиры для отнесения той или иной организации к разряду «финансовых компаний», однако ни перечень, ни критерии на сегодняшний день не доступны массам. Хотя представители контролирующих органов давно говорят о том, что готовы поделиться информацией и опубликовать список «финок» в сети Интернет.

Оживленно обсуждался и вопрос ответственности за «работу с лжепредпринимательскими структурами» или говоря простым языком «финками». При каких условиях должна наступать ответственность и кто должен ее нести? Важно ли наличие умысла и наступление неблагоприятных последствий? Окончательных ответов на поставленные вопросы найдено не было.
На сегодняшний момент работал с «финкой» - отвечай, т.е. достаточно самого факта наличия договорных отношений. А то, что в рамках заключенного договора могла осуществляться нормальная сделка, по которой действительно был получен или отгружен товар – это уже никого не интересует. Доступ к «черному списку» закрыт. Добросовестный налогоплательщик по объективным причинам может даже не догадываться, что работает с «финансовой компанией». Вопрос: за что же он должен отвечать? Уменьшение налогооблагаемой базы нет, товар отгружен (или получен), оплата произведена. Что нарушено?

Председатель Хозяйственного суда города Минска И.Н.Жданович высказал предположение, что к ответственности за работу с «финансовыми компаниями» нужно привлекать только при доказанности вины.

Наша позиция: привлекать к ответственности за работу с «финансовыми компаниями» только при наличии умысла у должностных лиц организации на совершение противоправного действия и наступления негативных последствий (причинение ущерба государству: неуплата налогов, пошлин, сборов).

Комментариев нет:

Отправить комментарий