четверг, 10 марта 2011 г.

О розничной торговле парфюмерно-косметическими товарами

Одним из актуальных вопросов является вопрос осуществления розничной торговли. Торговля является одним из основных направлений работы субъектов хозяйствования.

Согласно Закону Республики Беларусь «О торговле» торговля может быть оптовая и розничная. Классификация видов торговли проводится по цели, для которой используется приобретаемый товар.


Оптовая торговля – вид торговли, осуществляемой в целях последующего использования товаров в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним потреблением и иным подобным использованием (статья 8 Закона Республики Беларусь «О торговле»).

Согласно статье 9 Закона Республики Беларусь розничная торговля – вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
С 1 января 2011 года лицензирование розничной торговли отменено. Торговля различными группами товаров имеет свои особенности.

Предлагаем обсудить розничную торговлю парфюмерно-косметическими товарами.
В статье мы не будем подробно рассматривать правила осуществления розничной торговли, остановимся лишь на условиях реализации парфюмерно-косметической продукции.


Розничная торговля парфюмерно-косметическими товарами имеет особенности.
Парфюмерно-косметическая продукция – это вещества или смеси веществ, предназначенные для нанесения непосредственно на внешний покров человека (кожу, волосяной покров, ногти, губы и наружные половые органы) или на зубы и слизистую оболочку полости рта с единственной или главной целью их очищения, изменения их внешнего вида, придания приятного запаха и (или) коррекции запаха тела и (или) их защиты или сохранения в хорошем состоянии.

Парфюмерно-косметическая продукция включает в себя следующие группы продукции:
1) средства для ухода за кожей;
2) средства для ухода за волосами;
3) декоративная косметика;
4) средства для придания запаха (парфюмерная продукция);
5) средства для ухода за полостью рта;
6) средства для ухода за наружными половыми органами;
7) средства, применяемые до, во время и после бритья;
8) средства для ухода за ногтями.

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь №744 от 01.06.2007 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами и внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2004 г. №384» парфюмерно-косметические товары не принимаются на комиссию.

Не допускают к реализации бывшие в употреблении парфюмерно-косметические товары.
На торговых местах на рынках продажа парфюмерно-косметической продукции также запрещена.

Согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату парфюмерно-косметические товары надлежащего качества возврату и обмену не подлежат. Особенность реализации данного вида товаров заключается в особых условиях их хранения и реализации.

Постановлением Минздрава Республики Беларусь №130-А от 13.08.2008 «Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к безопасности парфюмерно-косметической продукции, ее производству и реализации» установлены общие требования к хранению и реализации парфюмерно-косметической продукции.

Требования нормативного акта распространяются на всех субъектов хозяйствования (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). За несоблюдение требований санитарных правил установлена ответственность. Надзор за соблюдением санитарных правил при реализации парфюмерно-косметической продукции осуществляют органы госсаннадзора.

Юридическое лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющее реализацию парфюмерно-косметической продукции, должны иметь санитарный журнал для записей актов госсаннадзора. Журнал должен быть оформлен в соответствии с требованиями санитарных правил: прошит, пронумерован и скреплен печатью территориальных органов, осуществляющих госсаннадзор.

Хранение парфюмерно-косметической продукции должно осуществляться с соблюдением требований, указанных в технической документации, и информации, указанной на потребительской упаковке. Важно соблюдение температурного и светового режима, влажности, сроков хранения.

Жидкие парфюмерно-косметические товары должны храниться и реализовываться при температуре от плюс 5С до плюс 25С, парфюмерно-косметические изделия густой консистенции, порошкообразные, компактные, кристаллические и воскообразные изделия – при температуре от 0С до плюс 25С в крытых складских помещениях в упаковке изготовителя.

Не допускается хранение парфюмерно-косметических товаров на расстоянии менее 0,5 м от включенных отопительных приборов. Также не допускается хранение данного вида товаров под непосредственным воздействием солнечного света.

Реализация парфюмерно-косметических торов на предприятиях торговли и объектах мелкорозничной сети при отсутствии необходимых условий для соблюдения температурных и влажностных условий хранения запрещается.

Хранение продукции должно осуществляться на стеллажах, поддонах или подтоварниках, которые изготовлены из материалов, легко поддающихся дезинфекции и мойке.
Таким образом, для осуществления деятельности по розничной торговле парфюмерно-косметическими товарами продавец должен иметь необходимое помещение, оборудование и инвентарь, обеспечивающие сохранение качества и безопасности товара при его реализации.

Как любой товар парфюмерно-косметическая продукция должна пройти предпродажную подготовку, которая включает распаковку и внешний осмотр каждой единицы.
При реализации духов, одеколонов, туалетной воды покупатель должен иметь возможность ознакомиться с их запахом.

Особое внимание необходимо обратить на срок годности продукции, так как реализация парфюмерно-косметических товаров с истекшим сроком годности запрещена.
Парфюмерно-косметическая продукция допускается к реализации только при наличии удостоверения о государственной гигиенической регистрации.

В Республике Беларусь Постановлением Совмина №145 от 02.02.2010г. утвержден Технический регламент «Парфюмерно-косметическая продукция. Безопасность» (ТР 2010/017/BY).

Парфюмерно-косметическая продукция, реализуемая в Республике Беларусь должна соответствовать данному регламенту. Порядок маркировки парфюмерно-косметических товаров также указан в техническом регламенте.

Технический регламент содержит перечень составляющих, которые запрещены к использованию на территории нашей Республики. Для осуществления розничной торговли также необходимо согласовать режим работы и ассортиментный перечень. Как это сделать - можно почитать здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий