вторник, 15 марта 2011 г.

Легко ли создать собственный бизнес?

Сейчас законодательство, регулирующее создание бизнеса значительно упростилось. Процедуру государственной регистрации можно пройти за 20-30 минут. Подготовка документов занимает некоторое время, но не более нескольких дней.
Что нужно сделать, чтобы стать владельцем бизнеса? Ответ на вопрос прост.

Во-первых, придумать то направление бизнеса, которым вы будете заниматься: торговля, услуги, производство и т.п.

Во-вторых, составить бизнес-план. Нужно рассчитать какие затраты вам необходимы для «запуска», какие для «поддержания».
Следует учитывать и различные системы налогообложения: упрощенную системы и общую систему.

После того, как принципиальное решение о создании бизнеса принято, определена «своя ниша», можно приступать к оформлению.
Юридически оформить бизнес можно в следующих формах: ООО, ОДО, Частное предприятие, акционерное общество, индивидуальное предпринимательство.
На сегодняшний день самыми актуальными формами являются ООО, Частное предприятие и индивидуальное предпринимательство.
У индивидуального предпринимателя существует ограничение по приему наемных работников. Индивидуальный предприниматель вправе нанимать не более трех физических лиц – близких родственников. Поэтому для масштабного бизнеса эта форма не подходит. Однако это хороший шанс испытать собственные силы.
Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо обратиться в исполком по месту жительства.
При себе необходимо иметь паспорт, фото 3х4 и деньги для оплаты государственной пошлины.
Пошлина за регистрацию составит 0,5 базовой величины (на сегодняшний момент – 17500 белорусских рублей). Реквизиты для оплаты пошлины можно уточнить в регистрирующем органе.
Заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заполняется на месте. Вид деятельности можно не указывать.
Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя выдается на следующий день, после обращения в исполком за регистрацией и предоставлении всех документов.
Через пять рабочих дней после государственной регистрации исполком выдаст документы о постановке на учет в налоговом органе (извещение о присвоении УНП, извещение страхователю из ФСЗН).
Индивидуальный предприниматель по своему усмотрению может работать как с круглой печатью, так и без нее.
Для изготовления печати необходимо обратиться в фирму-изготовитель печатей. При себе нужно иметь свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
В течение пяти дней после открытия расчетного счета необходимо сообщить в налоговую инспекцию информацию об открытом счете.
Если индивидуальный предприниматель планирует применять упрощенную систему налогообложения, соответствующее заявление подается в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет.
В налоговой инспекции также необходимо зарегистрировать книгу учета проверок и ревизий, заказать и получить книгу замечаний и предложений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий